X
Acesso aos Serviços

Menu / Institucional

Comissões 2019

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ATRIBUIÇÃO PROFISSIONAL

TITULARES 

Eng. Florestal Dalton Longue Júnior - UESB
Eng. Civil Rute Carvalhal Borges  - ABENC
Eng. Civil Edgarde Gonsalves Cerqueira - CEB
Eng. Eletricista Cristina de Abreu Silveira  - SENGE
Eng. Mecânico Vânio Vicente Santos de Souza  - UFRB
Eng. Civil Silvio Roberto Cirne Bello - UCSAL
Eng. Químico Luis Filipe Freitas da Silva de Jesus - IFBA

SUPLENTES

Eng. Civil Diógenes Oliveira Senna - UEFS
Geólogo Luis Rogério Bastos Leal - UFBA
Eng. Eletricista Miguel Fábio Lobo e Silva - FAINOR
Eng. Mecânico Ricardo Adib Rachid - SENGE
Eng. Civil Manoel Ramos Filho - ABENC
Eng. Mecânico Eduardo Ferreira de Sousa  - ASSOCIENGE
Eng. Agrícola Dian Lourençoni  - UNIVASF

 

Súmula 2019 

Súmula 30/01/19

Súmula 12/03/19

Súmula 09/04/19 

Súmula 14/05/19

Súmula 11/06/19

Súmula 09/07/19

Súmula 13/08/19 

Súmula 10/09/19

Súmula 12/11/19

 

Súmula 2018 

Súmula 16/02 

Súmula 09/03

Súmula 06/04

Súmula 11/05 

Súmua 08/06 

Súmula 16/07

Súmula 10/08

Súmula 21/09 

Súmula 05/10 

Súmula 09/11

 

COMISSÃO DE ÉTICA E MÉRITO

TITULARES

Eng. Civil Karen Daniela Melo Miranda  -  ASSOCIENGE
Eng. Agrimensora Márcia Virgínia Cerqueira Santos - ASEAB
Geólogo Francisco Inácio Negrão - ABG
Eng. Seg. Trabalho José Francisco Alves de Miranda Ramalho Filho - ABESE
Eng. Mecânico Michele Costa Ramos - CEB
Eng. Químico Rubem Barros de Mendonça  - SENGE
Eng. Eletricista Edson José Nunes - SENGE
Eng. Ambiental Luis Umberto Santos Silva  - SENGE
Eng. Agrônomo Renato Dias Fiorese  - ASSOCIENGE

SUPLENTES

Eng. Seg. Trabalho Silvio Costa Santos - ABESE
Eng. Civil Ricardo Aragão e Silva - ABENC
Eng. Mecânica Mario Fausto Magalhães Jalil - CEB
Eng. Eletricista Adinailson Guimarães Oliveira  - SENGE
Eng. Florestal Moisés Pedreira de Souza  - AGROLEM
Eng. Civil Grace Monteiro Braga  -ABENC
Geólogo Luis Rogério Bastos Leal  - UFBA
Geógrafa Aline Correia da Silva - APROGEO
Eng. Químico Luis Filipe Freitas da Silva de Jesus  -IFBA

 

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO (CRT) 

TITULARES

Eng. Agrimensor Joseval Costa Carqueja - ASEAB
Eng. Agrônomo José Fernandes de Melo Filho - UFRB
Eng. Civil Paulo Roberto Nascimento Medeiros  - CEB
Eng. Civil Manoel Ramos Filho  - ABENC
Eng. Eletricista Agnaldo Conceição Gomes Alves  - ASSOCIENGE
Eng. Mecânico José Luis Araújo Braga - SENGE
Eng. Seg. Trabalho Silvio Costa Santos  - ABESE

SUPLENTES

Eng. Civil Darkson de Meirelles Fonseca Junior - IBAPE
Eng. Agrônomo Flávio José Vieira de Oliveira - UNEB
Eng. Agrônomo João Kuffel - AGROLEM
Eng. de Minas Ubirajara Lira Gomes Júnior  - SENGE
Eng. Eletricista Natalino Medeiros do Bem  - CEB
Eng. Prod. Mecânica Ineivea Santana de Farias  - SENGE
Eng. Seg. Trabalho Elizeu Marcos Silva  - ABESE

 

2019

Súmula - 12/03/19 

Súmula - 09/04/19

Súmula 14/05/19

Súmula 11/06/19

Súmula 03/07/19

 

2018

Súmula - 16/02/18 

Súmula - 26/03/18  

Súmula 23/04/18 

Súmula 28/05/18

Súmula 18/06/18  

Súmula 10/07/18

 

 

COMISSÃO DE ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS

TITULARES

Eng. Civil Enéas Cardoso de Almeida Filho - ABENC
Eng. Civil Manuel José Pinto de Albuquerque - ABENC
Eng. Civil Maria do Socorro Silva  - ABENC
Eng. de Minas Ocemar Pinheiro Furquim de Almeida - ABEM
Eng. Agrimensora Marcia Virgínia Cerqueira Santos - ASEAB

SUPLENTES

Eng. Civil Darkson de Meireles Fonseca Junior  -  IBAPE
Geólogo Francisco Inácio Negrão - ABG
Eng. Civil Grace Monteiro Braga - ABENC
Eng. Civil Carlos Frederico Macêdo Cortês - SENGE
Eng. Químico José Antônio de Carvalho Cunha - UNIFACS

 

Súmula 2018

Súmula - 01/03/18

Súmula - 19/03/18

Súmula - 06/04/18

Súmula - 11/05/18 

Súmula - 08/06/18

Súmula - 06/07/18

Súmula - 10/08/18

Súmula - 04/09/18

Súmula - 05/10/18

 2019

Súmula 11/02/19

Súmula 12/02/19

Súmula 18/02/19

Súmula 12/03/19

Súmula 09/04/19

Súmula 14/05/19

Súmula 11/06/19

Súmula 09/07/19

Súmula 15/07/19

Súmula 13/08/19

Súmula 24/09/19

Súmula 04/10/19

Súmula 15/10/19

Súmula 12/11/19

Súmula 20/11/19

Súmula 17/11/19

Calendário 

 

- REPRESENTANTES DO PLENÁRIO

Câmara de Agronomia - Eng. Agrimensor  Joseval Costa Carqueja
Câmara de Eng. de Agrimensura -  Eng. Mecânica  Michele Costa Ramos
Câmara de Eng. Civil - Eng. Agrimensora Márcia Virgínia Cerqueira Santos
Câmara de Eng. Elétrica - Eng. Seg. Trabalho Eliseu Marcos Silva
Câmara de Eng. Química - Eng. Seg. Trabalho Silvio Costa Santos
Câmara Eng. Seg. do Trabalho - Eng. Eletricista Agnaldo Conceição Gomes Alves
Câmara de Eng. Mecânica - Eng. Quim. Luciano Sérgio Hocevar

 

Atas/ Súmulas - 2019

Atas / Súmulas 

 

COMISSÃO DE SELEÇÃO DE PROJETOS

Engenheiro Civil Silvio Roberto Cirne Bello UCSAL
Eng. Civil Diógenes Oliveira Senna UEFS
Geólogo Luiz Rogério Bastos Leal UFBA
FUNCIONÁRIOS
Fábio da Silva Barros
Sávia Carolina Cordeiro da Silva

 

COMISSÃO DE MONITORAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE PROJETOS

Eng. Florestal Dalton Longue Júnior UESB
Eng. Agrônomo Paulo Affonso Leiro Baqueiro AGROLEM
Eng. Agrícola Dian Lourençoni UCSAL

Lista de Presença 12/08/19 

COMISSÃO ORGANIZADORA DO 10 CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS - 10 CEP

Eng. Civil João Coelho da Costa CEB
Eng. Florestal Izabel Cristina Ceron de Paula AGROLEM
Geógrafa Aline Correia da Silva APROGEO
Eng. Civil Dermivan Barbosa dos Santos SENGE
Eng. Agrimensor Joseval Costa Carqueija ASEAB
Eng. Civil Rute Carvalhal Borges - ABENC

 

COMISSÃO ORGANIZADORA REGIONAL - COR DO 10 CONGRESSO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS - 10 CEP

Eng. Agrimensor Joseval Costa Carqueija - Coordenador ASEAB
Eng. Civil João Coelho da Costa CEB
Eng. Florestal Izabel Cristina Ceron de Paula AGROLEM
Geógrafa Aline Correia da Silva APROGEO
Eng. Civil Dermivan Barbosa dos Santos SENGE
Eng. Civil Rute Carvalhal Borbes ABENC

 

GRUPOS DE TRABALHO 

1. ACESSIBILIDADE - Atas/Súmulas

Súmula 14/08/19

Súmula 11/09/19

Súmula 11/10/19

Súmula 16/10/19

Súmula 16/10/19

2. DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL - Atas/Súmulas

Súmula 14/09/19

COLÉGIOS

COLÉGIO DE COORDENADORES DAS CÂMARAS ESPECIALIZADAS -

Súmula nº2/2018

Calendário 



 

 

 

 

 

 

 

COMPARTILHE ESTE CONTEÚDO

notícias

ver todas

revista

Revista 66

Edição 66 | 2019


outras edições